Кинетический песок: забава для маленьких умелых ручек

Кинетический песок: забава для маленьких умелых ручек

Этот необычный материал для игр, придуманный изобретателями Швеции, полюбился малышам всего мира, а также их родителям и педагогом.

На английском языке, на котором говорит треть населения нашей планеты, он зовется kinetic sand, по-русски – кинетический песок.

В отличие от знакомого нескольким поколениям пластилина, он не липнет к рукам, полу и мебели, при этом он так же податлив, как и пластилин.

Также кинетический песок является экологически чистым материалом, что позволяет давать его для игр даже малышам 3-4 лет, привыкшим облизывать пальцы во время игры. Этот материал отлично развивают мелкую моторику малыша, что сказывается на темпах его умственного развития, пробуждает изобретательность и творческие способности.

Применяется в арт-терапии, помогая ребенку справиться с комплексами и победить страхи.

Из чего делается кинетический песок

Если разноцветный пластилин – продукт нефтехимии, то кинетический песок на 98% состоит из природного материала – диоксида кремния, или обычного кварцевого песка. Пластичность ему придает связующее средство – полидиметилсилоксан. Медикам и фармацевтам это соединение известно под названием “Энтеросгель”, его можно приобрести в любой аптеке. Именно поэтому с кинетическим песком могут играть даже маленькие дети от трех лет и старше, которые еще не отучились от привычки пробовать мир “на зуб”.

Также все виды кинетического песка проходят тщательную проверку на отсутствие посторонних примесей и гипоаллергенность. Этот материал считается одним из самых безопасных материалов для лепки. И все же, прежде чем дать его ребенку, кто-либо из взрослых (это может быть как старший член семьи, так и воспитатель детского сада) должен показать малышу, как играть с ним.

Для чего подходит кинетический песок

Подобно обычному песку с пляжа или детской площадки, кварцевый песок годится для лепки:

  • песочных замков, крепостей и других фантастических сооружений;
  • “тортиков”, которыми можно “угощать” кукол, плюшевых зверей и других молчаливых “товарищей по играм”;
  • зверушек, героев сказок, овощей и фруктов;
  • и просто причудливых “абстрактных скульптур”.
Что еще почитать:  Игры с пуговицами для детей

При этом кинетический песок подходит для лепки многоцветных композиций, так как он может сохранять естественный цвет или быть окрашенным в розовый, голубой или зеленый цвет. Для этого используются исключительно экологически чистые красители!

Лепить из кинетического песка можно как с помощью совочка и формочек, так и непосредственно руками. При этом после игры желательно вымыть руки, особенно если маленький “строитель” или “скульптор” садится за стол!

Преимущества кинетического песка

Помимо экологической безопасности, у кинетического песка имеются и другие преимущества, делающие его универсальным материалом для детского творчества и игры. Перечислим важнейшие из них.

  1. Он не прилипает к рукам, одежде, мебели и полу, выводя из себя даже самых терпеливых хозяек, но и не крошится.
  2. Его можно использовать по несколько раз.
  3. С кинетическим песком можно играть как дома (в детском саду, в кружках для малышей), так и на свежем воздухе.
  4. Он пластичен и легко разрезается с помощью детского совочка или стека для лепки.
  5. В отличие от природного песка, в кинетический песок не нужно добавлять воду.
  6. Он приятно пахнет и окрашен в радующие глаз цвета или сохраняет естественный цвет песка.

Для того, чтобы узнать побольше о свойствах кинетического песка, познакомьтесь со следующим видео. Этот наглядный урок поможет вам освоить основные навыки лепки, чтобы успешно передать их вашему малышу или вашим воспитанникам!

Где и как приобрести кинетический песок

Купить кинетический песок можно как в обычном магазине игрушек или канцелярских товаров, так и в большинстве крупных универсальных магазинов. Продается он и в интернет-магазинах, позволяющих сравнить предложения различных производителей, не выходя из дома и не тратя на это бездну времени. При этом нужно учитывать, что производством кинетического песка занимается множество компаний, не вся продукция которых заслуживает названия качественной.

Что еще почитать:  7 самых красивых взрослых дочерей российских звезд

Больше всего нареканий вызывает не продукция российских фирм или производителей стран Европы, а песок “родом из Китая”. Само по себе указание “Сделано в КНР” не приговор, так как значительная часть мировой промышленности, включая производство игрушек, сосредоточена именно в Китае. И все же в отношении китайской продукции следует проявлять особую осторожность, обращая внимания на цвет, запах и консистенцию кинетического песка и следуя указаниям помещенной ниже таблицы.

Цвет Запах Консистенция
Качественный кинетический песок Приятные естественные цвета, обычно пастельные оттенки Отсутствие запаха или приятный легкий аромат Песок не липнет к рукам, столу и “рабочим инструментам”
Низкокачественный кинетический песок “Ядовитая” раскраска Резкий “химический” запах Песок крошится или прилипает к коже

Также подозрительной приметой низкокачественного товара может оказаться слишком низкая цена.

Выбирайте кинетический песок максимально внимательно, изучайте отзывы других покупателей, обращайте внимание на известность брэнда, и этот материал не преподнесет вам и вашему малышу неприятных “сюрпризов”!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Расти_играя
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: