Учим малышей писать прописные буквы

Учим малышей писать прописные буквы

Хотите, чтобы ваш малыш научился писать красивым, разборчивым и четким почерком, который порадует педагогов и руководителей кружков, поможет писать диктанты и сочинения “на пятерку”, радовать близких поздравительными письмами, а одноклассников – увлекательными и яркими стенгазетами? Хотя обучение письму формально входит в обязанности учителей начальных классов, очень многие учебные заведения требует, чтобы будущие первоклашки заранее научились письму еще до того, как они усядутся за столы или парты.

Отдельная задача – научиться красиво писать прописные буквы, с которых начинаются предложения и имена собственные. Это требует не только развития мелкой моторики, но и знания основных правил русского языка, позволяющих различать, в каких случаях необходимо писать прописные буквы, а когда следует обойтись строчными. При этом первоначально малыши учатся писать печатными буквами, и лишь затем переходят к слитному письму.

Учение с удовольствием

Чтобы ваш ребенок учился с охотой и удовольствием, необходимы:

  1. Интересные задания, созданные с учетом особенностей детской психологии,.
  2. Опытные педагоги, имеющие найти индивидуальный подход не только к особо усидчивым и терпеливым прирожденным отличникам, но и к маленьким непоседам.
  3. Красочные, понятные и удобные в применении учебные пособия.

Многие из способов обучения письму знакомы нам по собственному школьному опыту. Это традиционные прописи, которые применялись как в дореволюционной, так и в советской школе, карточки, на которых имеются не только буквы, но и изображения предметов и живых созданий, названия которых начинаются с искомой буквы.

Прописи – атрибут школьной жизни

Представить ребенка, который осваивает науку письма, без прописей, на которых каллиграфическим почерком изображены как прописные и строчные буквы, так и слоги и целые слова – все равно, что вообразить себе школу без уроков и переменок.

Что еще почитать:  Будим ребёнка правильно легко быстро весело

КАРТИНКА № 2: пропись

Традиционные прописи – это тетрадки со страницами в косую линейку, помогающую добиться правильного наклона строчных букв и не утомляться в процессе обучения письму. Но прописи можно и распечатать в любом количестве. Найти нужные вам прописи и отправить их на печать вы можете на нашем сайте.

Карточки рассказывают занимательные истории

Карточки схожи не только с прописями, но и картинками в букваре или с детскими кубиками, обучающими малышей алфавиту. На них изображены не только уже написанные идеальным почерком прописные и строчные буквы, выделенные ярким цветом, но и очертания букв, которые обведет сам малыш. В дальнейшем, когда ребенок набьет руку, ему предстоит выводить прописные и строчные буквы самостоятельно.

Также на карточки нанесены изображения знакомых ребенку объектов, названия которых начинаются именно с искомой буквы. Это могут быть:

  • предметы быта (одежда, обувь, мебель, посуда, необходимые в домашнем хозяйстве приборы);
  • животные и растения;
  • люди, в том числе представители различных профессий;
  • транспортные средства (от велосипеда до космической ракеты);
  • игрушки, герои мультфильмов, сказочные персонажи.

Часто эти картинки сопровождают вопросы, обращенные к самому ребенку, забавные стихи или краткие диалоги от лица нарисованных персонажей. Образцы таких карточек на любой вкус представлены и на нашем сайте, так что их можно распечатать в любом количестве.

Видеоурок приходит на помощь

Также научиться писать прописные и срочные буквы помогает наглядный видеоурок, ссылка на который размещена ниже. Он полезен не только для детей, но и для взрослых (включая родителей, дедушек и бабушек), которые показывают малышу, как правильно держать ручку, какую позу следует принять, чтобы не переутомиться, как следует писать печатными или же слитными буквами.

Что еще почитать:  Фигурное катание для детей стоит ли отдать ребёнка в этот вид спорта

Прописная или строчная?

Прежде чем научить ребенка различать и писать прописные и строчные буквы, взрослым следует самим освежить в памяти, в каких словах пишутся прописные буквы, а в каких – строчные. Примеры слов, в которых необходимы именно прописные буквы, показаны в таблице ниже.

Имена, фамилии и отчества людей, клички животных Сергей Петрович Иванов, Ниночка, Алеша, Шарик, Барсик,
Названия планет континентов, стран, рек, городов и других населенных пунктов Россия, Москва, Волга, Европа, Простоквашино
Названия планет и созвездий Земля, Марс. Луна, Большая Медведица
Названия улиц и площадей  

Красная площадь, Тверской бульвар, Невский проспект

 

Названия предприятий, учреждений, организаций “Красный Октябрь” (кондитерская фабрика), Горьковский автозавод, Московский университет, Пушкинский лицей
Названия телепередач, газет, журналов, телеканалов “В мире животных”, “Карусель”, “Веселые картинки”
Названия судов и космических кораблей “Восток”, “Санта Мария”, “Наутилус”, “Титаник”

Прописные буквы в век Интернета

Умение красиво писать прописные буквы пригодится даже в наш компьютерный век. Оно развивает мелкую моторику, учит аккуратности, внимательности и терпению – навыкам, которые необходимы и в детской и во взрослой жизни. А еще оно оттачивает ум, а заодно и позволяет научиться основам искусства каллиграфии, которое может сделаться увлекательным хобби!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Расти_играя
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: