Как мотивировать ребенка выполнять домашнее задание

Как мотивировать ребенка выполнять домашнее задание

Заставить ребенка выполнять задания, которые ему не по душе, совсем не просто. Не секрет, что большинство детей совсем не горят желанием регулярно делать домашнее задание. Тем не менее есть эффективные методы, с помощью которых родители могут приучить ребенка с удовольствием делать домашние задания. Поговорим о самых интересных и креативных способах ниже.

Обустройте рабочее пространство

Во многом эффективность творческой деятельности у взрослых определяется таким фактором, как правильно организованное рабочее пространство. Поэтому неудивительно, что практически то же самое можно сказать и про детей. Место, где занимается малыш, должно быть светлым и просторным.

Зная наклонности своего ребенка, родители могут украсить парту или стол наклейками с изображениями любимых героев малыша. Красивая подставка для ручек и карандашей, яркие обложки для учебников, другие небольшие привлекательные предметы помогут создать уютную и творческую обстановку. В таком месте ребенок охотно будет учиться и выполнять заданные на дом задания.

Подумайте о награде

Большинство детских психологов скептически относятся к идее вознаграждать детей за выполнение таких рутинных обязанностей, как занятия домашними уроками.

Тем не менее подобный прием порой дает нужный результат.

При этом родители могут определить вместе с детьми варианты вознаграждения. В качестве награды можно использовать:

  • походы в кино;
  • покупку игрушек;
  • посещение развлекательных центров.

Почаще хвалите ребенка за успехи

Совсем необязательно использовать в качестве поощрения какие-то материальные подарки. Дети чутко реагируют на похвалу родителей. Словесное поощрение может стать отличным стимулом для малыша. Если хвалить ребенка за правильно сделанное домашнее задание, он станет усерднее заниматься. В этом случае малыш будет стараться приложить все усилия, чтобы заслужить одобрение своих родителей.

Установите распорядок дня

Установленный порядок приучает детей к дисциплине. Многие дети заметно лучше занимаются дома, если выполняют домашнее задание в заранее установленное время.

Что еще почитать:  Ребёнок говорит ненавижу на всё подряд родители упустили

Полезно составить расписание и повесить его в доступном для ребенка месте.

 

понедельник

 

 

вторник

 

 

среда

 

 

четверг

 

 

пятница

 

 

суббота

 

 

воскресенье

 

 

урок 1

 

 

урок 3

 

 

урок 1

 

 

урок 3

 

 

урок 1

 

 

выходной

 

 

выходной

 

 

урок 2

 

 

урок 4

 

 

урок 2

 

 

урок 4

 

 

урок 1

 

 

выходной

 

 

выходной

 

Следить за соблюдением распорядка должны родители. Постепенно малыш сам привыкнет к режиму дня. Обычно после школы ребенок сначала обедает, затем начинает готовить заданные в школе уроки. После того как домашняя работа будет сделана, можно разрешить ребенку погулять или поиграть.

В случаях, когда занятия проходят нерегулярно и малыш откладывает уроки, результативность уроков часто снижается.

Разрешайте детям самим определить время занятий

Оптимально, когда ребенок придерживается заранее установленного режима и делает домашнюю работу в одно и то же время. Но на практике постоянно строго придерживаться расписания удается не всегда. Если ребенок захочет проявить самостоятельность и пообещает сделать уроки немного позже, целесообразно будет разрешить ему это сделать. При этом нужно обязательно проконтролировать, чтобы домашняя работа была сделана полностью.

Заранее договоритесь с ребенком, что если уроки не будут выучены, в следующий раз никаких изменений в графике занятий вы не одобрите. Малыш должен самостоятельно осознать, что свобода влечет за собой и ответственность за результат.

Поощряйте ребенка пользоваться новейшими технологиями

В современном мире выполнение домашних заданий сложно представить без использования новейших информационных технологий и электронных гаджетов. Ноутбуки, смартфоны с выходом в интернет позволяют быстро найти нужную информацию и сократить время на выполнение.

Но использование компьютеров и других гаджетов должно строго контролироваться родителям. Нужно обязательно убедиться, что ребенок делает уроки, а не смотрит ролики на YouTube или играет в игры. Также необходимо запрещать поиск готовых решений для домашних заданий, которые можно найти в интернете. Если малыш будет просто переписывать ответы, он не сможет усвоить изучаемую тему. Мозг при этом не получит импульса к развитию.

Нужно четко понимать, что все электронные гаджеты лишь инструменты, которые помогают в учебе. Понять и освоить материал должен сам ребенок.

Выполнение домашнего задания – обязанность

Следует внушить малышу, что, как и учеба в школе, выполнение домашней работы является частью обязанностей всех детей. Так же как взрослые должны работать, готовить еду, мыть посуду, детям нужно прилежно учиться и готовить уроки.

Придерживаясь указанных рекомендаций, вполне реально приучить ребенка к выполнению домашних заданий.

 


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Расти_играя
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: