12 игрушек, которые научат вашего ребенка читать и писать

12 игрушек, которые научат вашего ребенка читать и писать

Полезные игрушки, развивающие навыки чтения и письма

Научить ребенка писать, читать и мыслить – задача каждого ответственного родителя. Чтобы справиться с ней нужны помощники – «умные» развивающие игрушки. Тогда игра превратится в настоящий творческий и увлекательный процесс, малыш полюбит заниматься и не будет капризничать.

Двухсоставные пазлы

Подобных паззлов в продаже много. Такой паззл научит ребенка мыслить логически и подбирать недостающую сторону. Темы здесь могут быть самыми разными:

  • еда;
  • природа;
  • растения;
  • животные;
  • транспорт.

Главное, чтобы малыш понимал предмет и с помощью наводящих вопросов мог собрать картину воедино. Например, на одной стороне может быть нарисована рыбка, на второй – озеро. Важно, чтобы изображаемый предмет был понятен юному ученику.

Алфавит из дерева

Такой покупке в доме будут все рады. Деревянные игрушки по праву считаются одними из самых экологичных, они подходят для самого раннего возраста. Так, можно приобрести доску с вырезанными раскрашенными буквами. Такие буквы подойдут для изучения грамоты и станут веселой развивающей игрой.

Набор для рисования

Если ваш малыш уже умеет держать кисточку в руках, подарите ему мольберт, он будет счастлив.

В такой набор входят: стульчик, карандаши или мелки, доска с зажимом, кармашки для мелких деталей. Играя, вы можете научиться рисовать буквы и цифры, решать несложные задачки и писать первые слова.

Дневники для записей маленьких принцесс


Дневники для записей и анкет популярны среди девочек очень давно. Для их «изготовления» использовали тетрадки, в них писали загадки, анкеты, опросники и гадания. Сейчас подобный дневник можно купить готовым, оформленным более красочно и заполненным интересным материалом. В нем можно будет найти:

загадки для самых пытливых
анкеты для самых любопытных
сонники для самых мечтательных
гороскопы для самых нетерпелывых
Что еще почитать:  8 знаменитостей которые стали отцами в 2020 году

Словом, все то, к чему лежит душа маленькой девушки. Работа с таким дневником станет настоящим удовольствием и порадует вашу любимицу.

Современная аудиокнижка с иллюстрациями

 

Книга-планшет – находка для ленивых мам и пап. Все потому, что с ней не нужно читать. Достаточно открыть нужный раздел, и приятный голос озвучит все хитросплетения сказки или повести. Параллельно можно заняться своими делами, данное изобретение все сделает за вас. Каждую сказку дополняют картинки, это важно для удержания внимания и развития памяти малыша. Достаточно нажать кнопку, чтобы включить и чтобы выключить. Такая книга станет настоящей находкой для малышей, которые тяжело засыпают.

Игрушки с музыкальным «наполнением»

Музыкальная игрушка однозначно приносит радость в дом. Мягкая или твердая, как правило, в центре имеющая кнопку в виде фигуры, нажав на которую вы услышите название этой самой фигуры. Еще есть варианты с популярными детскими песенками или считалками, подобные игрушки развивают и радуют самых маленьких членов семьи. Постепенно мелодия запоминается, малыш с радостью ее повторяет, поет или рассказывает сверстникам. Это отличный подарок, который «раскрасит» будни и порадует всех членов семьи.

Кубики со словами и карточки с изображениями

Очень популярная и полезная игрушка в доме. Карточки со словами – отличный вариант, чтобы выучить новые понятия, запомнить новые буквы, узнать, как выглядят незнакомые вещи.

Среди данного типа игрушек выделяют карточки Домана, которые посвящены определенным понятиям – животным, вещам, фруктам, растениям, транспорту и т. д. Данный материал позволяет стать ребенку более усидчивым и внимательным. Можно, играя, научиться читать, складывать из кубиков слоги, а потом и слова.

Пластические составы для лепки для дошкольников

Процесс изучения цифр и букв станет интереснее, если все вышеупомянутое можно будет вылепить из пластической массы. Она более качественная, нежели привычный пластилин, лепить из нее одно сплошное удовольствие.

Что еще почитать:  Учим дошкольника читать когда и как

Такую массу можно заменить обычным тестом, замесить его несложно, главное, чтобы оно не было слишком жидким. Процесс станет увлекательнее, если приготовить печенья в виде букв, а потом их съесть. Такие «печеньки» будут развивать мелкую моторику ребенка, фантазию и память.

Карточки с рисунками на английском языке

Английский освоить несложно, если запастись соответствующим дидактическим материалом. Карточки с изображением английских букв и слов с картинками будут прекрасно тренировать память. Когда слово выучено, можно повторить материал, закрыв изображение предмета рукой. С такой подготовкой будет нестрашно идти в английскую школу.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Расти_играя
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: