НОД «Цирк». Сюжетно-ролевая игра для детей подготовительной к школе группы
НОД “Цирк”. Детская ролевая игра подготовительной группы школы Хорольской Оксаны Николаевны
НОД “Цирк”. Ролевая игра для детей подготовительной группы к школе
НОД Тема «Цирк»
Ролевая игра
для детей подготовительной группы к школе
Педагог
Цель: организовать детей для совместной деятельности и общения, ориентируясь на активное, инициативное и творческое решение. Поощрять детей к активной игровой деятельности, оживляя ролевую игру сюжета элементами развлечения, используя воздействие на сюжет средств искусства, развивая навыки коллективного принятия решений, анализа, использования индивидуальных заданий.
Задания:
• Укрепить знания детей о цирке. Получить представление о профессиях людей, которые работают в цирке (артисты разного профиля, конферансье, дрессировщик, кассир, контролер)
… Установить правила поведения в общественных местах.
• Развивать творческое воображение, связную речь, память, чувство юмора. Пополните словарный запас словами: плакат
• Поощрять творческое использование знаний об окружающей жизни в игре, чтобы вызвать желание играть в команде сверстников;
Словарная работа: артист, дрессировщик, афиша, жонглер, акробат
Интеграция образовательных сфер: познавательной, художественно-эстетической, физической, лингвистической, социально-личной.
Подготовительная работа: «Разговор: Мы были в цирке», слушали песни «Цирк»
изготовление цветов из бумаги.
Материал: смайлы, шляпа волшебника, коробки, стакан воды; Силач – Вес; Жонглер – мячи; Тренер – шляпа, круг; Зритель: флаги; Кассир – билеты
Содержание образовательной деятельности
Части НОД Задачи учителя Методика Деятельность учителя Деятельность детей Учебный материал Время
Мотивационный этап
познание Формирование мотивации к предстоящей деятельности
Введение в игру (сюжет)
ситуация.
частичный поиск делал / игра «Собери картинку» Афиша»
Добрый день! Меня зовут Парасковья Ильинична. Посмотри какое у меня сегодня настроение
(показывает смайлик)
Да, у меня сегодня хорошее настроение, а ты? Очень хороший! Я хочу встретиться с тобой. Я дам тебе забавные смайлы, а ты напишешь свои имена и приклеишь их себе на грудь.
Сегодня нашла вот эти фотки, что это такое, как сделано?
Какая картина? Да это не фото, а плакат для цирка Дети: хорошо, весело
Дети пишут свои имена
Работа в команде (дети собирают плакат)
Разноцветные маркеры смайликов.
Ватман цирк плакат
2 минуты
Главный
Игровая комната
стимулировать проявление своеобразного «открытия»
помочь ребенку найти ответ на проблемные вопросы, в которых один из вас был
цирк?
Скажите, по каким профессиям люди работают в цирке? Каких артистов цирка вы знаете?
Дети, вы хотите быть артистами цирка? Но как? Детские ответы
Давай поиграем в проектор, экран
Цирковое представление
3 минуты
планирование работы
Объединение детей в рабочие группы; Обобщение Кто в цирке? Как их можно назвать одним словом?
Кто украшает арену?
Кого ищут артисты цирка?
Как вы думаете, все роли важны?
Как распределяются роли? Кто хочет быть кем? Начнем играть в “Цирк»
Клоун, фокусник, тренер. Их называют художниками
цирк.
Художники – декораторы
Для зрителей
Выбор ролей детьми. 2
Практическая помощь (при необходимости)
Проблемные вопросы Каждый должен сыграть важную роль, теперь давайте все вместе
готовимся к шоу.
Введение в игру (сюжет)
ситуация
В каком настроении и с чем зрители идут в цирк?
производственная деятельность
«Художники»
они готовятся
«Зрители»
изготовление бумажных цветов Художники-декораторы, готовящие арену к представлению. Кассирши детей готовят стулья, приклеивают числа, кассир готовит стул и стол, остальные ставят атрибуты Атрибуты для художников
цвет бумаги цирк
Клей
Номера
Касса
5м
Распределение ролей
Игра «Лотерея профессий»
показывает, кому какую роль досталось?
Какое твое первое письмо? Буква “D»
кто у нас был с письмом
“D»
, правильный тренер,
И у вас есть? Вытягивайте листы рулонами
(ответы детей)
регистрация
Формирование знаний, умений, специфических умений
Подготовка к шоу Индивидуальная работа с группами Игра продолжается. Учитель ведет ход игры Кассир – продает билеты
Контроллер – проверяет билеты
Зрители садятся
Артисты готовятся к 2м спектаклю
Спектакль Сюрприз-момент, отпуск Воспитатель выступает в роли конферансье. Начнем цирк!
Гостеприимство! Нашу праздничную программу открывает известный силач Миша.
тренер со своим львом!
-жонглер
Пожалуйста, поприветствуйте их!
Макияж водой и краской
Макияж со свечой
В конце спектакля выходит клоун и пускает мыльные пузыри
Дети показывают цирковые номера
Дети показывают цирковые номера
Strongman – поднимайте тяжести;
Жонглер жонглирует мячами
Дрессировщик львов выполняет различные трюки. Публика аплодирует, смотрит. Публика дарит артистам цветы. Клоуны выходят под веселую музыку, танцуют и пузыряются, дарят публике праздник. Шляпа фокусника, шкатулки, стакан воды; Сильный мужчина – вес;
Жонглирование мячиками;
Тренер – шляпа, хлыст;
Зритель – свистки, мыльные пузыри;
Кассир – билеты
Финальное отражение детей. Что было самым интересным сегодня для артистов, которые показали нам концерт? А для публики, которая нам в унисон аплодировала? Что было самым радостным в игре? Включи песню “Арлекино»
все выходят на сцену
артисты цирка, стоят полукругом, кланяются. Зрители дарят цветы
Ответы для детей Бумажные цветы
Обобщение. Так что за люди работают в цирке?
Скоро к нам приедет настоящий цирк! Скидка 50 руб на билеты в подарок
… Интересные и веселые люди. Цирк – это вечеринка, веселье.
Бесплатные детские мероприятия. Дети рисуют и играют в развивающие игры на эту тему
Конспект сюжетно-ролевой игры в подготовительной группе «На арене цирка»
Конспект ролевой игры в подготовительной группе «На арене цирка»
Турыгина С.Б педагог
Цель: продолжить обучение детей умению творчески развивать сюжет игры.
Задания:
Образовательные: – для закрепления детских представлений об артистах цирка: дрессировщиках, фокусниках, клоунах, гимнастах, штангистах.
Развивайте: – продолжайте развивать способность понимать воображаемую игровую ситуацию и действовать соответственно.
Образовательные: – воспитывать желание играть в команде сверстников,
Воспитывать в игре дружеские отношения, положительные эмоции.
Подготовительная работа: Беседы о цирке; отображение иллюстраций с изображением артистов цирка и дрессированных животных; просмотр презентации «Цирк, цирк, цирк!», создание атрибутики для игры, афиш, билетов, подбор костюмов для артистов.
Подборка музыкальных аранжировок.
Атрибуты: Элементы костюма: носики, шапки, обручи, мячи, конфеты, стол для фокусника, ящик с двойным дном, красочные носовые платки, гимнастические ленты, скакалка, мячи, спортивный инвентарь.
Роли: рингмейстер, клоун, жонглер, дрессировщик, собаки, фокусник, гимнаст, канатоходец, силач, бармен, кассир, контролер, конферансье.
Ход игры.
Дети должны были прийти к нам в садик с цирком, но по дороге у них сломался транспорт. Директор цирка просит помощи и шоу. Вы, ребята, согласны заменить артистов цирка? Афиши уже расклеены, билеты уже в кассах.
-Ребята, а кто из вас был в цирке?
-Ты знаешь, что такое цирк?
-Ребята, а кто в цирке самый главный? (Директор)
– А без чего не состоится цирковое шоу? (без артистов цирка)
-Каких цирковых артистов вы знаете? (Жонглеры, гимнасты, клоуны, силачи, фокусники, тренеры)
– Очень хороший! Ребят, а чем занимается жонглер? Тренер? Клоун?
-Скажите, какие у вас профессии в цирке (кассир, контролер, бармен, фотограф)
Превратим нашу группу в цирк! Как называется место, где выступают артисты? (Арена) Давайте превратим наш ковер в арену. Обустроим заборы и расставим стулья перед ареной.
-Теперь распределим роли.
-Кто будут дрессированными собаками? Собакам нужен фокусник. Кто хочет? Что дрессировщик будет делать с собаками (дать команду). Дрессировщик будет добр к своим питомцам или нет? Он должен поблагодарить их за их работу.
-Кто хочет быть гимнастом. Что ты будешь делать на нашем шоу?
-Дети, а кого мы в клоунов выберем. И что будет делать клоун (рассмешите меня, пожалуйста)
– А в цирке есть еще фокусник? Кто хочет быть волшебником? Что есть у каждого фокусника? Что вы думаете? (тайна) Это должно нас удивить.
– Ребята, а вы знаете, кто в цирке ведет программу? Артист.
Могу я быть артистом. Ты согласен?
-А еще есть фотоаппарат! Кто хочет быть фотографом? Вы должны сфотографировать всех наших художников.
В цирке есть кассир и работает кассир. Кто хочет быть кассиром? Чем занимается кассир?
– Билеты проверяет кондуктор, кем вы хотите быть?
– У нас в цирке будет буфет. Кто будет официанткой.
-Ну, роли распределены. А теперь скажем волшебные слова «Трижды обернитесь и окажетесь в цирке»
– Мы приехали в цирк и теперь превращаемся в артистов. Детям предлагают атрибуты, все готовятся и садятся. Звучат фанфары, начинается музыка, начинается представление. Аниматор объявляет художников.
В конце представления все артисты выходят на сцену в ритме музыки «Там, где закончился цирк». Артисты ходят по кругу. Музыка затихает. Дети снимают атрибуты, садятся на стульчики.
-Ребята, вы фантастические. Шоу окончено, пора возвращаться. Надо сказать волшебные слова «Трижды повернись, ты в детский сад» Кубики поворачиваются, свет гаснет.