Спортивные мероприятия для детей младшего школьного возраста: удовольствие и польза

Веселые спортивные мероприятия для детей младшего школьного возраста

Обучение в школе – это не только накопление знаний по общим предметам и подготовка к взрослой жизни, это также всестороннее развитие способностей человека. С древних времен люди понимали, насколько важно поддерживать физическую форму, особенно детям, которые всегда активны и подвижны. Уроки физкультуры для учащихся – это способ разрядиться между занятиями и получить удовольствие от спортивной игры, поэтому организовываются эстафеты и соревнования между школьниками.

Веселые-мероприятия

Виды школьных спортивных соревнований

Сейчас очень популярны соревнования между учениками начальных классов и средней школы – «Веселые старты». В них могут поучаствовать все желающие с 1-4 и с 7-10 класс.

Веселые старты – это те же спортивные состязания в игровой форме, ученики должны выполнять упражнения и задания с элементами разных видов спорта: бег на скорость, кувырки, прыжки через козла и т.д. Такие мероприятия относятся к внеклассной деятельности и проводятся один-два раза в год, в зависимости от направленности учебного заведения.

Эстафеты относятся к этой же категории, однако, в отличие от веселых стартов, они в большинстве случаев выступают в неизменном классическом варианте – бег с передачей палочки на скорость.

Веселые старты – это нестандартная эстафета. Такие мероприятия считаются частью УУД – универсальными учебными действиями, которые предполагают, что ребенок способен к саморазвитию с помощью присвоения им социального опыта.

Разработкой плана спортивного мероприятия занимается преподаватель физкультуры и другие педагоги, они учитывают особенности обучающихся детей и подбирают наиболее интересные и продуктивные сценарии веселых стартов для 1-4 классов.

Многие педагоги используют методический справочник по внеурочной деятельности И.В Ляха. Все соревнования организованы согласно положениям и представляют собой официальный проект.

Веселые старты

Польза соревнований и эстафет

Веселые старты и эстафеты – альтернативная форма обучения, ребенок во время игры развивает навык общения в коллективе, поддерживает форму, приобретает способность быстро принимать решения и получает мотивацию.

Главными задачами проведения эстафет и стартов являются привитие школьнику норм здорового образа жизни – ЗОЖ, привлечение к систематическим занятиям спортом, выявление талантов и потенциала у учеников и общая пропаганда спорта.

Веселые старты для детей начальных классов особенно необходимы, потому как именно в этом возрасте малыши начинают вести себя более осознанно, важно научить их работать в группе и идти к лучшему результату.

Кроме того, эстафеты и старты подразумевают здоровую конкуренцию, которая так нужна подрастающему ребенку, он научиться принимать поражение с мужеством, получит мотивацию, усвоит справедливое отношение к вещам и уважение к сверстникам.

Что еще почитать:  Спортивные эстафеты "Сильные, ловкие, быстрые" – сценарий празднования 23 февраля

Придумывание речевок, эмблем и названия стимулирует развитие воображения, делает проведения состязание более интересным и веселым, многие веселые старты, эстафеты для начальной школы проводятся в виде представления, дети становятся героями сказки или любимого фильма.

эстафеты

Особенности проведения спортивных мероприятий

Процесс соревнований различается в зависимости от сезона. Осенью и весной, когда на улице стоит теплая погода, конкурс проводится на улице, на спортивной площадке школы или стадионе. В зимние дни дети соревнуются в спортзале, в это время устраиваются новогодние соревнования. Исключения в зиму составляют только соревнования на лыжах, когда в школе развит лыжный спорт.

В тех случаях, когда нужно провести старты или эстафету для всех учащихся школы, ученики разделяются на классы и часть из них занимается в зале, а часть на территории. Ребята младших классов остаются в помещении, потому что им нужно меньше места и их спортивная программа отличается.

Иногда соревнования проводятся летом, например, накануне праздника или если школа выступает в качестве летнего лагеря.

В мае и в начале июня дети часто участвуют в зарнице, поэтому некоторые эстафеты и старты делают на военную тему, такие военизированные мероприятия часто становятся общегородским событием, которое снимают на видео, транслируют по местному каналу и описывают в статье для местной газеты.

Особенности проведения

Так, 14 марта прошел Республиканский фестиваль «Веселые старты» среди учеников 2-4 классов, в котором участвовало 12 команд. Победителями стали воспитанники многопрофильной гимназии из города Элиста, они получили дипломы, грамоты и медали спортивного клуба России.

Процесс соревнований

Вначале дети распределяются по классам:1-2, 2-3, 3-4 или же 1-4 соревнуются вместе. После этого собираются команды, по 3-4 команды в каждой параллели. Команда выбирает лидера, придумывает себе название, девиз и эмблему.

Девиз или слоган может быть смешным, нестандартным, длинным или коротким.

У каждой команды присутствует группа поддержки: она заранее подготавливает плакат и болеют за свою команду.

Далее команды выполняют построение в одну шеренгу и произносят приветствие, по очереди выходят на перекличку. Лидер выходит вперед и говорит название, остальные скандируют выученный девиз и показывают эмблему. Преподаватели представляют жюри и желают удачи всем участникам.

После представления команд, жюри и вступительного слова начинается соревновательная часть, затем оглашаются результаты эстафеты или стартов и награждаются победители.

Что еще почитать:  Овариамин палочка-выручалочка при дисфункции яичников или очередная реклама

Всего три призовых места: 1,2,3, победители награждаются дипломами и отличительными знаками. Организаторы могут наградить остальных участников, выдав им грамоты.

Веселые старты, эстафеты для начальных классов должны иметь больше преимуществ, чем другие, чтобы дети не чувствовали себя обделенными и захотели поучаствовать вновь.

Процесс соревнований

Этапы соревновательной части

В общем, соревновательная часть веселых стартов подразумевает наличие 4-5 этапов, иногда их количество сокращается до 3-х или увеличивается до 9. Организаторы проявляют фантазию в выборе заданий или выбирают давно отработанный шаблон.

Веселые старты для начальных классов обычно содержат несложные действия с мячом или обручем, прыжки на скакалке или круговые гонки по стадиону с передачей предметов, более старшие могут играть в волейбол и баскетбол.

Иногда в программу включаются викторины, где дети смогут себя показать не только с физической стороны. Если веселые старты для 1 класса в спортзале проводятся регулярно, то на них приглашают родителей, чтобы первоклашки не боялись игры и чувствовали себя комфортно.

Примерные задания веселых стартов:

  • Лягушки;

Игроки команд строятся в отдельную колонну. На дистанции нескольких метров от линии старта кладется скакалка и обруч. По сигналу первый участник добегает до скакалки, берет ее и делает три прыжка, оставляет там же и бежит назад, второй игрок так же добегает до обруча и 3 раза прыгает через него.

Таким образом, чередуются обруч и скакалка. Побеждают те, кто справится с задачей быстрее всех.

  • Динамит;

Командам выдают ракетку и шарик для пинг-понга. Участникам необходимо пробежать дистанцию так, чтобы шарик был на ракетке и не упал, а затем вернуться обратно. Предполагается, будто бы шарик – это динамит и если уронить его от 1-3-х раз до финиша, то он взорвется и команда дисквалифицируется.

Победителями становятся те, кому удалось справиться с заданием быстрее и не уронит динамит.

  • Интеллектуальная викторина;

Здесь каждой команде поочередно задается 1-3 вопроса из самых разных областей. Это может быть вопрос о природе или о сказочном персонаже, если состязания проходят в канун какого-то празднования, то вопросы задаются по теме события, например, вопрос о космическом путешествии в день космонавтики.

На обдумывание игрокам дается минута, если одна из команд не знает правильного ответа, то за них могут ответить другие команды, получив дополнительных балл.

  • Пожилая утка;

По сигналу игрок зажимает мяч между коленями и старается добежать до обруча, который лежит на финише. Он помещает мяч в обруч, бежит обратно и становится сзади колонны. Второй игрок добегает до обруча и добирается обратно уже с мячом между коленями и так пока вся команда не пройдет эту дистанцию.

Что еще почитать:  Подвижная музыкальная игра "Солнышко и дождик" для младшей группы

Победителями станут самые быстрые.

  • Ведение мяча;

На некотором расстоянии от старта кладется предмет. По сигналу первый участник должен взять баскетбольный мяч и вести его одной рукой, обежать предмет, вернуться обратно и передать мяч следующему, а сам стать в конце колонны.

  • Островки;

По общему сигналу первый участник берет два обруча и кидает один из них перед собой. Затем добегает до него и кидает второй, подбирает первый и так до финиша.

  • Цепочка.

Команда выстраивается в колонну. На финише оставляется предмет, до которого добегает первый участник и возвращается обратно. Затем он берет за руку следующего, и они вдвоем так же должны добежать до финиша и обогнуть предмет.

Так продолжается до тех пор, пока вся команда в полном составе не побежит к финишу и не вернется обратно быстрее всех.

задания веселых стартов

Классические эстафеты для детей начальных классов

В классической эстафете должно быть равное количество участников у каждой из команд и одинаковые дистанции для встречного бега – 30, 60 или 100 метров.

Команда разделяется на колонны и становится друг напротив друга на одном из расстояний. В руках у лидера находится эстафетная палочка, с которой он начинает свое движение после сигнала «Марш!» к противоположной команде.

Бежать нужно на скорость, после того, как игрок добегает до второй части команды, он передает палочку первому игроку и становится в конец колонны.

Тот участник, у которого в руках палочка также бежит до другой колонны и передает ее следующему игроку. Выиграет та команда, которая быстрее всех поменяется местами и не уронит палочку при беге.

Также можно сделать и эстафету кругового вида, для этого нужно отметить на стадионе каждые 10-20-30 метров и поставить на них по одному участнику, который будет принимать палочку бегущего, и бежать до следующей позиции. Выигрывает тот, кто первый прибежит к старту.

Классические эстафеты

Школьные спортивные мероприятия помогают получить навыки общения в коллективе, стимулируют личностный рост и поддерживают здоровье, поэтому их любят и дети и родители.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Расти_играя
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: