Игра колечко-колечко: правила, советы, польза, вариант для взрослых

Народная игра “Колечко-колечко”: узнаем правила, весело проводим время!

Детство – самое беззаботное время в жизни. Играть можно сколько угодно, чем ребенок собственно и занимается. При этом развиваются особенности характера, которые необходимы в будущей плодотворной жизни: уметь подчиняться описанным правилам, соответствовать взятой на себя роли, развивать память, учится контролировать собственные эмоции и поведение, сопоставляя свое поведение с поведением окружающих его детей.

Польза игр

Польза игр

Находясь на улице либо помещении – везде можно играть в русские игры, которые, как правило, являются самым приятным видом деятельности для ребенка.

При этом разделяются на:

  • словесные;
  • хороводные;
  • предметные: взяв для этого камушек, колечко либо платок.

Дети от всего этого проекта получают просто истинное удовольствие. Ведь у них отсутствует боязнь либо опасение, сделать что-то не так.

Вдобавок здесь всегда минимальное количество правил. Потому соблюдать их просто. Подходит для всех возрастов без исключения.

дворовые-игры

Самой лучшей из множества русских игр считается народная игра колечко-колечко. Иногда она встречается под другим названием – Игра колечко с ладошками.

Первый вариант игры колечко-колечко

«Колечко – колечко, выйди на крылечко» – данная фраза известна многим. Не одно поколение ее произносило. Сидя на лавке, водящий незаметно передавал игроку колечко, а остальные обязаны были выяснить, кому именно и потом постараться его же словить.

Что формируется

Цель состоит в формировании сдержанности, сноровки, бдительности, моментальной реакции, быстроты движений, умение работать в команде и даже актерских способностях. Важно не показать, что кольцо конкретно у тебя. И при этом, сколько азарта и блеска в глазах у окружающих, интереса к происходящим действиям. Каждый внимательно осматривает всех участников, пытаясь отгадать, кому же все-таки досталось заветное «колечко».

Что формируется

Этот вариант считается самым детским, подходящий только самым маленьким. Однако и ребята постарше тоже с большим удовольствием сыграют. Все это можно запросто проводить в детском садике во время прогулки, либо на утреннике.

Благодаря чему получается легко объединить всех детей без исключения.

Надо взять колечко, либо шарик с дырочкой и надеть на ленту. И чем больше человек будет задействовано, тем длинней она должна быть. Затем края следует связать между собой, чтобы получился своеобразный круг, где каждый непременно обязан за него держаться.

Что еще почитать:  Сахарозаменители и их опасность

В самой середине располагается водящий с закрытыми или завязанными шарфом глазами. Когда колечко начнет двигаться, участники обязаны как можно быстрей оттолкнуть его от себя, не забывая говорить специальную считалку:

«Колечко-колечко,

Выйди на крылечко!

Кто с него сойдет,

Тот кольцо и найдет»

Правила игры колечко

После произнесения слов, водящий обязан начинать поиск предмета. Смог найти, значит, возвращается к остальным, а бывший игрок, занимает его место. Не получилось, продолжает дальше водить.

Второй вариант

Здесь вариант игры колечко-колечко выйди на крылечко, правила игры немного иные.

Требуется:

  1. скамейка, либо диван;
  2. не слишком большой предмет: кольцо, цепочка, монета, фантик от конфеты, крышка от бутылки, пуговица;
  3. игроков может быть любое количество. И их чем больше, тем лучше;
  4. возрастная категория любая. Но желательно играть с теми, которым уже исполнилось 5 лет.

Правила игры колечко:

В первую очередь назначается ведущий. А чтобы никому не было обидно, можно воспользоваться считалкой, которая поможет сделать выбор.

Затем все рассаживаются и выставляют ладошки вперед, сложив «лодочкой».

Водящий держит кольцо и начинает идти мимо каждого, вкладывая свои ладони в их. Стараясь незаметно положить его кому-то из игроков, который должен постараться ничем себя не выдать и продолжать сидеть с невозмутимым лицом. А, уже пройдя весь ряд, уходит чуть-чуть подальше и говорит соответствующий текст:

«Ты катись, катись колечко,

На волшебное крылечко!

Раз, два, три, четыре, пять,

Выходи его искать!»

Задача игрока с кольцом

Задача игрока с кольцом, состоит в том, чтобы вскочить как можно быстрее со скамейки и постараться подальше убежать. Другие участники обязаны в этот момент его поймать. Успели это сделать, тогда он возвращается назад и садится со всеми. Ну, а если же обхитрил всех и выскочил, то тут же становится новым ведущим, дальше продолжая игру.

Не рекомендуется пользоваться настоящим украшением. Может запросто произойти ситуация, когда колечко может затеряться где-то в траве, кустах, нечаянно выпав из рук.

Что еще почитать:  Активное развитие ребёнка: подвижные игры дома

Можно даже играть немного по-другому. Особенно если рядом нет скамейки.

Дети становятся по кругу, а водящий в середину. Он в ладонях держит кольцо, которое пытается незаметно отдать любому игроку. С помощью своих ладошек, сложенных в виде лодочки, он по очередности раскрывает ладошки ребят. Одновременно с этим все внимательно следят за его действиями, а также рядом стоящих товарищей. Кому досталось кольцо, не должен выдавать себя.

А после сигнала, ведущего: «Колечко, колечко, выйди на крылечко!» – он вбегает в круг и моментально превращается в главного. А бывший занимает освободившееся место.

Но если детьми было замечено кольцо еще до сигнала, то они не допускают его в круг. В таком случае игра продолжается с прежним водящим.

Версия «Колечка» для взрослых первый вариант

Взрослому человеку иногда тоже хочется почувствовать себя ребенком. И для этого была придумана специальная игра колечко-колечко, выйди на крылечко, подходящая всем, кто мечтает немного расслабиться и повеселиться.

Раньше эта забава была популярна на званых вечерах и в дорогих салонах. С ее помощью можно было легко познакомиться с противоположным полом.

Даже сейчас можно без всяких проблем сыграть в игру. Например, находясь на вечеринке и любом другом празднике. Нужен только смешанный состав, чтобы были как ребята, так и девушки.

игра «Колечка» для взрослых

Для начала следует выбрать двух ведущих, затем взять не одно колечко, а два. А возможно такой предмет, который мог бы запросто поместиться в обычную ладошку. Все рассаживаются в ряд. Ведущие в это время начинают всех обходить, стараясь оставить эти кольца у кого-то в ладони. Причем ведущая отдает колечко только мальчикам, а ведущий – девочкам. Происходит формирование пары.

После этого они говорят слова:

«Вы два голубя летите, два колечка принесите!»

У кого в ладошках оказалось колечко, прячут их от всех. А потом должны постараться ускользнуть, а сидящие удержать. Удалось это сделать, показывается украшение, и надевается на палец, а потом происходит обмен поцелуями.

Кому-то из двух получилось выскочить, то он и станет ведущим. Прежний садится рядовым участником. То есть, когда вырывается парень, то на его место садится девушка-ведущая. И наоборот.

Что еще почитать:  Как проводим подвижную игру «Каравай» на детском дне рождения

Здесь также имеется парочка дополнительных правил игры, оговаривающиеся сразу, перед самым началом:

  • В случае, когда пара с кольцами смогла прорваться, тогда необходимо стать друг к другу спиной. Как только будут произнесены слова: «Раз, два, три, друг на дружку посмотри!» обязаны развернуться. Вдвоем в одну сторону, тогда целуются. В разные, просто здороваются;
  • Если же ничего не получилось, то кольца возвращаются назад к ведущим, чтобы игра могла продолжаться дальше.

Второй вариант

Эта версия гораздо смешней. Однако сначала надо заранее обо всем условиться, взяв согласие у каждого, чтобы потом не было обид и недовольства.

игра-для-всех-возрастов

Суть игры ничем не отличается от обычной. Только тут в случае, когда владелец кольца не смог прорваться, он обязан пожертвовать одной любой деталью из своей одежды. Возможно, это будет кофточка, туфля, телефон, резинка, либо заколка, запонка или что-то похожее. Понемногу игроки прощаются со своими нарядами, если они конечно дали на это разрешение. Когда же кто-то не желает прощаться с вещью, тогда мгновенно выходит из игры.

Продолжать можно столько, пока не останется всего пара участников. И уже среди них разыгрываются фанты, которыми могут быть вещи иных, выбывших ребят.

«Что сделать данному фанту?»

Задания возможны разнообразные: стихотворение, танец, мытье посуды, принести стакан воды, попрыгать или просто побегать. Все выполняется тем человеком, чей предмет находится в руках ведущего.

Не важно, кто решил сыграть в игру колечко-колечко, выйди на крылечко: ребенок или взрослый, главное, чтоб всем было весело. Да и воспоминания о неплохо проведенном времени останутся у игроков на всю оставшуюся жизнь.

Игра онлайн

Еще в интернете можно легко отыскать детскую флэш игру «Колечко-колечко» в хорошем качестве, где рассказывается и показывается, каким образом, нужно в нее играть. А после просмотра ролик можно запросто скачать на компьютер либо, поделиться им с другими пользователями.

Видео народной игры “Колечко-колечко”

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Расти_играя
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: