Ибупрофен во время беременности что нужно знать и помнить

Ибупрофен во время беременности что нужно знать и помнить

Что нужно знать и помнить о применении ибупрофена во время беременности

У беременной болит голова

Боль является наиболее распространенной причиной обращения за медицинской помощью. Она может возникать во время беременности. Если будущая мама принимает обезболивающее средство, то она должна быть уверена в его эффективности и безопасности для ребенка. Из множества доступных лекарств, Ибупрофен часто выбирается в качестве предпочтительного средства.

Безопасное применение Ибупрофена в течение различных периодов беременности

Ибупрофен

Ибупрофен производится во многих странах, включая Россию.

Ибупрофен – это хорошо известное и широко применяемое негормональное противовоспалительное средство, которое было разработано в 1962 году. Он воздействует на ферменты, которые отвечают за производство простагландинов – веществ, которые вызывают повышение температуры, появление боли и воспаление.

Ибупрофен доказал свою высокую эффективность и хорошую переносимость. Он включен в список важных лекарственных средств, составленный ВОЗ, и в список жизненно важных и важных лекарственных средств РФ. На Международной конференции по применению этого препарата в 2002 году ибупрофен был охарактеризован следующим образом:

По сравнению с парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой Ибупрофен имеет меньшую токсичность при передозировке, что позволяет использовать его в более широком диапазоне терапии.

Профессор Élisabeth Autret–Leca (Франция)

http://www.rmj.ru/articles/pediatriya/K_40-letiyu_sozdaniya_ibuprofenaPervaya_meghdunarodnaya_konferenciya_po_primeneniyu_ibuprofena_v_pediatrii/#ixzz4HWbSrAlk

В инструкции к препарату указано, что при беременности Ибупрофен противопоказан. Однако, на практике, многие врачи рекомендуют его будущим мамам в качестве хорошего обезболивающего средства. Однако, использование Ибупрофена на ранних сроках беременности должно быть согласовано с врачом. В III триместре беременности использование этого препарата запрещено.

Использование ибупрофена может вызвать преждевременное закрытие артериального протока, который обеспечивает плод нефункционирующими легкими кислородом. В организме матери вырабатываются простагландины, которые предотвращают закрытие протока внутри матки, и если их образование заблокировано, возникают патологии.

Оценка безопасности препарата FDA

Федеральное управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) классифицировало лекарства в несколько категорий в зависимости от их безопасности для развивающегося плода.

Ибупрофен был отнесен к категории В (в результате экспериментов на животных риск для плода не был обнаружен, и клинические исследования на людях не подтвердили риск для плода), а в третьем триместре беременности он классифицирован как категория D (есть значительные основания полагать, что препарат опасен для плода).

Индикации для использования

Головная боль

Головная мигрень — распространенная проблема у многих будущих мам

Ибупрофен — отличное средство не только для снятия жара, связанного с гриппом или простудой, но и проверенное лекарство от разнообразных видов боли, вызванных:

  • воспалением хрящей, сухожилий и суставов костей и позвоночника хронического характера;
  • травмами, хирургическими вмешательствами и другими причинами (включая мышечную, зубную и мигреневую боль, невралгию, болезненные менструации).

Ибупрофен используется для симптоматического лечения, он уменьшает боль и воспаление, но не устраняет причину проблемы.

Видео о возникновении головной боли у беременных женщин

Выбор формы выпуска препарата в зависимости от ситуации

Различные варианты выпуска Ибупрофена:

Таблица сравнения таблеток, суспензии, мази и свечей

Виды препарата Количество действующего вещества Рекомендации для беременных
Таблетки В каждой таблетке содержится 200 и 400 мг активного вещества Использование Ибупрофена в форме таблеток и суспензии запрещено в III триместре беременности. В первом и втором триместрах его применение должно быть согласовано с врачом.
Суспензия В каждых 5 мл суспензии содержится 100 мг активного вещества
Мазь В каждом грамме мази содержится 50 мг активного вещества Мазь применяется локально, в основном при проблемах с опорно-двигательным аппаратом. Однако в III триместре ее применение нежелательно, поскольку противопоказание относится к действующему веществу, а не к форме препарата.
Свечи В каждой свече содержится 60 мг активного вещества Свечи предназначены специально для детей. Взрослым эта форма Ибупрофена не назначается.
Что еще почитать:  Иов-Малыш для лечения аденоидов

Читайте также: Как кофеин влияет на будущего ребенка.

Выбор формы выпуска Ибупрофена во многом зависит от причины его назначения. Самыми распространенными формами являются таблетки и мазь (для детей, чаще всего рекомендуются суспензия и свечи). Таблетки могут быть назначены при любых показаниях, в то время как мазь обычно рекомендуется женщинам, страдающим артритом, остеопорозом, радикулитом и миалгией.

Фотогалерея с различными формами выпуска Ибупрофена

Ибупрофен суппозитории для детей Инновационные свечи Ибупрофен специально разработаны для маленьких пациентов. Ибупрофен таблетки Таблетки Ибупрофен представляют собой эффективное средство для борьбы с различными видами боли. Ибупрофен суспензия У суспензии Ибупрофен удобная дозировка, что делает ее идеальным выбором для использования в педиатрии. Ибупрофен мазь Мазь Ибупрофен применяется местно и обеспечивает мгновенное облегчение.

Противопоказания и нежелательные реакции

Ибупрофен следует избегать в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;
  • аллергическая реакция на ацетилсалициловую кислоту или другие нестероидные противовоспалительные препараты, такие как бронхиальная обструкция, насморк, крапивница после приема ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов; полный или частичный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (ринит, крапивница, полипы в носу, бронхиальная астма);
  • острые язвенные поражения органов пищеварительной системы (включая язву желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит);
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • Гемофилия и прочие нарушения свертываемости крови, включая гипокоагуляцию, геморрагические диатезы;
  • Период после проведения операции по аортокоронарному шунтированию;
  • Кровотечения в желудочно-кишечном тракте и внутричерепные кровоизлияния;
  • Выраженная недостаточность печени или активное заболевание этого органа;
  • Выраженная почечная недостаточность, прогрессирующие заболевания почек;
  • Подтвержденная гиперкалиемия;
  • Беременность.

Кроме того, препарат следует применять с осторожностью у женщин с сахарным диабетом, нарушениями обмена липидов, различными заболеваниями сердца, кровеносной и кроветворной системы, печени, почек, желудка и кишечника.

Прием Ибупрофена может сопровождаться появлением ряда побочных эффектов.

  • Раздражение или сухость слизистой ротоглотки, образование изъявлений на деснах, стоматит.
  • Изменение структуры тканей, выстилающих желудок, связанное с приемом НПВП, что сопровождается изжогой, тошнотой и рвотой, запором или поносом, вздутием, болями в животе, проблемами с аппетитом. В редких случаях на слизистой ЖКТ могут образоваться язвы, которые склонны к перфорации и кровотечению.
  • Головная боль и головокружение, тревожность, нервозность и раздражительность, проблемы со сном, повышенная возбудимость или, наоборот, сонливость и депрессия, помрачение сознания и галлюцинации, асептический менингит.
  • Воспалительные заболевания печени и поджелудочной железы.
  • Учащенное и затрудненное дыхание, спазм бронхов.
  • Нарушения слуха, характеризующиеся понижением его остроты, появлением в ушах шума или звона.
  • Токсическое поражение зрительного нерва может вызвать проблемы со зрением, такие как двоение, сухость, раздражение и неясность зрения. Также возможен отек век и наружной слизистой оболочки глаза аллергического характера.
  • Повышение артериального давления и нарушение сердечного ритма могут вызвать сердечную недостаточность.
  • Токсическое поражение может привести к анемии и снижению уровня глюкозы, эозинофилов, лейкоцитов и тромбоцитов, что в свою очередь может повлиять на свертываемость крови.
  • Токсическое поражение может вызвать воспаление почек аллергического характера, цистит, увеличенное образование мочи, отеки, острую почечную недостаточность и повышение уровня креатинина в крови.
  • Возможны различные аллергические реакции, такие как кожная сыпь, зуд, отек Квинке, аллергический ринит, анафилактический шок, лихорадка, синдром Стивенса-Джонсона или Лайелла.
  • Токсическое поражение может вызвать усиление потоотделения.
  • Что еще почитать:  Усталость потливость и еще 4 признака что ребенку не хватает железа

    Появление вышеописанных симптомов после приема Ибупрофена является поводом для обращения к врачу и прекращения использования препарата в дальнейшем, так как любая побочная реакция отражается не только на здоровье и самочувствии женщины, но и влияет на малыша.

    Существует много побочных реакций от приема Ибупрофена, однако вероятность их возникновения при лечении этим препаратом намного ниже, чем у других нестероидных противовоспалительных препаратов. Исследования, проведенные в Великобритании, показали, что если соблюдать дозировку и не превышать суточную дозу 1200 мг, то риск осложнений от препарата практически отсутствует.

    Взаимодействие лекарств

    1. Если Ибупрофен и аспирин принимаются одновременно, то эффективность последнего уменьшается, а возможность появления побочных реакций со стороны сердца повышается. Рекомендуется избегать применения препарата одновременно с другими НПВП.
    2. Назначение Ибупрофена с лекарствами, которые снижают свертываемость крови, является опасным из-за его влияния на уровень тромбоцитов. Совместное лечение препаратом и антибиотиками из группы цефалоспоринов увеличивает вероятность кровотечений.
    3. Некоторые лекарства содержат этанол (спирт), что повышает риск тяжелых токсических отравлений.
    4. Ибупрофен усиливает действие сахароснижающих препаратов, включая инсулин, что может привести к гипогликемии.

    Читайте также: Боль в горле во время беременности: выбор Гексорала или другого препарата?

    Ибупрофен может оказывать влияние на лекарственное взаимодействие и имеет другие особенности, которые могут повлиять на состояние женщины. Для использования этого препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Он учтёт все возможные риски и оценит, насколько безопасно это обезболивающее средство в каждом конкретном случае.

    Эксперты утверждают, что однократный приём Ибупрофена в I и II триместре беременности не представляет угрозы для здоровья женщины и развития плода.

    Рекомендации по использованию

    Согласно рекомендациям, суточная доза Ибупрофена для взрослых не должна превышать 1200 мг, что соответствует 6 таблеткам по 200 мг или 3 таблеткам по 400 мг активного ингредиента. Однако, при беременности он может быть назначен только для единичного приема, а не в качестве постоянного лечения. Несмотря на относительную безопасность Ибупрофена в I и II триместрах, стоит помнить, что это вещество легко проникает через плацентарный барьер и его воздействие на плод и ход беременности не полностью изучено.

    Длительное применение Ибупрофена во время беременности нежелательно. Этот препарат оказывает только симптоматическое действие и используется только в крайних случаях, когда более безопасные методы решения проблемы оказались неэффективными.

    Что может заменить Ибупрофен

    Ибупрофен – не единственное лекарство для борьбы с болью. У него есть как аналоги по активному ингредиенту, так и препараты схожего эффекта.

    Существует множество препаратов, основанных на ибупрофене. Ниже приведены самые известные аналоги, их формы и дозировки.

    Таблица с полными аналогами препарата

    Аналоги Ибупрофена Формы выпуска Количество активного вещества
    Нурофен Таблетки 200 и 400 мг в 1 таблетке
    Капсулы 200 и 400 мг в 1 капсуле
    Суспензия 100 мг в 5 мл
    Суппозитории 60 мг в 1 свечке
    Гель 50 мг в 1 г
    Ибуфен Суспензия 100 мг в 5 мл
    Капсулы 200 мг в 1 капсуле
    МИГ 400 Таблетки 400 мг в 1 таблетке
    Фаспик Гранулы для приготовления раствора 200, 400 или 600 мг в 1 пакетике
    Таблетки 200 и 400 мг в 1 таблетке
    Бурана Таблетки 200 и 400 мг в 1 таблетке
    Что еще почитать:  Троксевазин для поддержания здоровья вен во время беременности

    Фотогалерея аналогов Ибупрофена

    Ибуфен Ибуфен доступен в форме сиропа и капсул МИГ МИГ — лекарство, произведенное в Германии Бурана Таблетки Бурана доступны в различных дозировках Нурофен Нурофен — лекарственное средство от английской фармакологической компании Фаспик Фаспик — итальянский препарат, который содержит ибупрофен

    Кроме ибупрофена, беременным можно принимать и другие препараты, которые оказывают схожее действие на организм.

    Таблица препаратов, которые могут заменить ибупрофен

    • Таблетки;
    • суспензия.
    • Хроническое злоупотребление алкоголем;
    • повышенная чувствительность к парацетамолу.
    • Таблетки;
    • суспензия;
    • суппозитории.
    • Таблетки;
    • раствор для инъекций внутримышечно и внутривенно.
    • Тяжелая печеночная или почечная недостаточность;
    • тяжелая сердечная недостаточность (синдром низкого сердечного выброса);
    • период грудного вскармливания (клинические данные отсутствуют);
    • Обнаружена генетическая непереносимость галактозы, недостаток лактазы и синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы, вызванный наличием лактозы моногидрата в составе таблеток;
    • Выявлена повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Читайте также: Свечи от молочницы при беременности: лечить или выносить

    Препараты для замены на фото

    Изображение Но-Шпа Но-Шпа – эффективное средство для снятия спазмов Изображение Парацетамола Парацетамол производят многие отечественные фармацевтические компании Изображение Панадола Панадол – иностранный препарат, широко известный и эффективный во многих странах мира

    Мнения о препарате

    Хотя абсолютно безвредных обезболивающих лекарственных средств не существует, Ибупрофен считается достаточно безопасным и часто назначается беременным женщинам. Будущие мамы принимают его и делятся своим опытом на различных блогах и форумах.

    Когда очень сильно болит, врач посоветовал принять Ибупрофен. На мой вопрос о возможном вреде, он ответил, что в данной ситуации это наименьшее из двух зол. Долгая боль может вызвать тонус матки и кислородное голодание плода, и все знают, насколько это опасно. А таблетка – всего лишь одноразовое применение. Я приняла таблетку и забыла о боли.

    Nimfa

    https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/beremennost/ibuprofen_pri_beremennosti/

    Я сама испытала это и могу сказать, что на меня это не повлияло. У меня была сильная ангина, которая длилась 2-3 недели, и в результате у меня образовался абсцесс в горле, который потом пришлось вскрывать в хирургическом стационаре. Я мучилась 3 или 4 дня дома с высокой температурой и сильной болью в горле. Я принимала Ибупрофен и Парацетамол по очереди, а после вскрытия абсцесса пропила еще курс Аугментина. Все это очень сильно меня потрясло, я очень переживала. Но беременность была абсолютно без проблем, и сейчас у меня прекрасный годовасик)

    Sealerinka

    http://klubkom.net/posts/19897

    Нельзя пренебрегать болью во время беременности. Тем более, если врач рекомендовал вам выпить лекарство. Я принимала детский ибупрофен от повышенной температуры во время второй беременности, и ничего плохого не произошло.

    Источник: https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/beremennost/ibuprofen_pri_beremennosti/?page=2

    Я принимала ибупрофен по разрешению врача. Были такие сильные мигрени, что просто невозможно было выдержать.

    Источник: http://www.baby.ru/blogs/post/389442050–171470451/

  • Ибупрофен — эффективное средство от боли, но его использование во время беременности требует осторожности.
  • Гинеколог может разрешить принятие Ибупрофена однократно в первом триместре, но предпочтительнее использовать Парацетамол.
  • Если Парацетамол не помогает справиться с мигренью, можно попробовать Ибупрофен, но только в срочных случаях.
  • Если головная боль вызвана мигренью, Ибупрофен может не быть достаточно эффективным.
  • Важно обсудить с врачом любые применяемые препараты и их возможные риски для беременности.
  • Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Расти_играя
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: